Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, Presidencia de la Nación.

JUS logo [svg]

Lucha contra el Lavado de Dinero

Enlaces



Organismos relevantes en la estrategia integral argentina de lucha contra el lavado de dinero y la financiación del terrorismo y persona de contacto en cada uno de ellos.

Nacionales

Ministerio de Economía

Ministerio Público Fiscal
Dr. Federico Di Pasquale. FDipasquale@mpf.gov.ar
Dr. Juan Carlos Dollera. jdollera@mpf.gov.ar

Administración Federal de Ingresos Públicos - AFIP
Cdor. Público Norberto Abel Lisman. nlisman@afip.gov.ar

Banco Central de la República Argentina - BCRA
Dra. Delia B. Cortelletti. dcortelletti@bcra.gov.ar

Comisión Nacional de Valores
Dra. Alba Avila Quintana. aaquintana@cnv.gov.ar
Dr. Juan Carlos Otero. jcotero@cnv.gov.ar

Superintendencia de Seguros de la Nación
Dr. Rodolfo D. Ferraro. rferraro@ssn.gov.ar

Inspección General de Justicia
Dra. Laura Capano. lcapano@jus.gov.ar

Instituto Nacional de Asociativismo y Economía Social - INAES
Dr. Alberto Baigún. baiguna@inaes.gov.ar

Administración Nacional de la Seguridad Social - ANSES
Sr. Santiago Galetto. sgaletto@anses.gov.ar

Lotería Nacional Sociedad del Estado
Dr. Walter Marianetti. wmariane@loteria-nacional.gov.ar


Internacionales

Acciones de las Naciones Unidas contra el Terrorismo

Departamento de Derecho Internacional - OEA

GAFISUD

Financial Action Task Force - FATF


Organismos Relacionados

  • Unidad de Información Financiera

    Cerrito 264 – 3º Piso
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires
    C1010AAF
    Subte: Línes A (est. Av. De Mayo), Línea C (est. Diagonal Norte), Línea D (est. 9 de Julio) Colectivos: 6, 7, 9, 10, 17, 24, 26, 29, 45, 50, 59, 67, 70, 100, 111, 146, 180, (R155)ver ubicación(011) 4384-5981 al 59894384-5990 int. 3010uif@uif.gov.ar
  • Representación ante GAFI-GAFISUD-LAVEX/CICAD/OEA

    Av. Corrientes 672 6to piso
    Ciudad Autónoma de Buenos Aires
    C1041AAG
    ver ubicación(011) 4328-5398 / 1916crn@jus.gov.ar


Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

(+5411) 5300-4000 | Sarmiento 329 | C 1041 AAG | Ciudad Autónoma de Buenos Aires | Argentina