Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, Presidencia de la Nación.

Logos_Header

1) ¿Cómo hago para suprimir información negativa por una deuda que ya está cancelada?

En el supuesto de deuda cancelada, la información histórica permanece en línea por dos años que se computan desde la fecha de cancelación de la deuda en cuestión. Una vez verificado el vencimiento de dicho plazo si no eliminan automáticamente la información negativa, Ud podrá ejercer su derecho de supresión invocando el artículo 26 inciso 4 de la Ley 25.326 (Ley de Protección de Datos Personales) y Decreto 1558/2001 mediante nota dirigida a la entidad con la cual contrató y que lo informa como deudor.

2) ¿Cómo debo proceder en el supuesto de encontrarme informado negativamente por una deuda originada en un servicio o producto no contratado?

En  este caso , Ud. podrá ejercer su derecho de supresión en los términos del artículo 16 de la Ley 25326 y Decreto  1558/01(Modificado por Decreto 1160/10), remitiendo su pedido a la entidad que lo informa como deudor. Cabe aclarar que en este supuesto, la información y los datos erróneos deben ser suprimidos

3) ¿Qué debo hacer si me encuentro informado por una deuda vigente de más de cinco años? (Dato caduco)

 Es otro supuesto del artículo 26 inciso 4 de la Ley 25.326 (Ley de Protección de Datos Personales) y Decreto 1558/2001. En el supuesto de deuda que tiene más de cinco años Ud podrá solicitar la supresión  invocando el artículo mencionado mediante nota dirigida a la entidad con la cual contrató y que lo informa como deudor.

4) ¿Qué debo hacer si se trata de datos personales publicados sin mi consentimiento? (art 16)

La Ley 25326 establece en su artículo 5 los datos que pueden ser publicados sin consentimiento del titular.  Basicamente  se trata de nombre, documento nacional de identidad, identificación tributaria o previsional, ocupación, fecha de nacimiento y domicilio.

También pueden ser publicados sin consentimiento del titular ya sea por ser considerados de fuente publica de acceso irrestricto; o bien porque se recaben para el ejercicio de funciones propias de los poderes del Estado o en virtud de una obligación legal. Asimismo cuando estos deriven de una relación contractual científica o profesional del titular del dato y estos resulten necesarios para su desarrollo o cumplimiento. Por último, cuando se trate de operaciones que realicen las entidades financieras y de las informaciones que reciban de sus clientes de acuerdo a la Ley de Entidades Financieras (art.39).

No obstante lo prescripto en el artículo 5 de la Ley 25326 el titular del dato puede ejercer su derecho de supresión basado en el artículo 16 de la ley en la forma establecida en todos los supuestos (por escrito dirigido al titular o administrador de la base de datos en cuestión).

5) ¿Cómo debo hacer en el caso de no querer recibir mensajes o llamados publicitarios en el teléfono fijo o en el celular? ¿y en el caso de los e-mails?

Para evitar recibir publicidad por vía telefónica en cualquiera de sus modalidades, hay que inscribirse previamente en el REGISTRO NACIONAL "NO LLAME", llamando a los números 146 o 0800-444-3360 o en la página web http://www.nollame.gob.ar/ . Transcurridos 30 días desde la inscripción no debería recibir más contactos publicitarios. Caso contrario, puedo efectuar la denuncias respectiva en los mismos números y página web.

En el caso de los e-mails de texto es indispensable identificar la empresa que está efectuando la publicidad y ejercer el derecho de supresión en la forma indicada en la pregunta N° 4, invocando el artículo 27, inciso 3, de la Ley N° 25.326 (supresión de mis datos de bases de datos con fines comerciales).

6) ¿Qué hago si se efectuaron operaciones comerciales o crediticias usurpando mi identidad?

En todos los casos además de efectuar los correspondientes desconocimientos de las operaciones realizadas deberá efectuar una denuncia penal ya sea en la policía o en la fiscalía correspondiente.

Asimismo, si hubiera sido víctima de robo de DNI, se sugiere efectuar la inscripción de su nuevo documento en el Registro Nacional de Documentos Cuestionados. Para ello debe acompañar copia de la denuncia penal y del nuevo ejemplar de DNI. Dicha inscripción tiene como efecto anoticiar cuál es la versión actual de su Documento e invalidar en consecuencia toda otra versión del mismo.

En todos los casos, haya o no habido sustracción de DNI deberá efectuar el registro de su versión actualizada de documento en Organización Veraz S.A.

7) ¿Qué debo hacer si me deniegan un crédito sin tener información negativa?

En el supuesto de crédito o producto denegado sin tener información negativa Ud. podrá ejercer su derecho de acceso (art.14 de la Ley 25.326), esto es, Ud podrá solicitar a la entidad en cuestión que le diga que datos tiene registrados acerca de su persona y en particular que le explique las razones por las cuales le deniega el crédito o producto solicitado.

El acceso al igual que todos los derechos que acuerda la Ley de Protección de Datos Personales se ejerce en forma escrita dirigida al titular o administrador de la Base de Datos en cuestión y debe ser notificado fehacientemente.

8) Qué ocurre si me encuentro informado por un juicio ya concluido?

En los supuestos de juicios concluidos por pago o por otra forma de extinción de las obligaciones es uno de los supuestos del artículo 26 inciso 4. En tal caso la información histórica continúa dos años contados desde el pago de la deuda. Vencido el plazo podrá ejercer su derecho de supresión. Para ello deberá obtener una constancia judicial del pago de la deuda o de conclusión del  proceso y adjuntarlo al pedido de supresión que presentará en la empresa de información crediticia

9) ¿Qué ocurre si me encuentro informado por una deuda refinanciada?

En el supuesto de deudas refinanciadas la información se rige por normativa del BCRA que establece que a partir de la fecha de la refinanciación la situación informada disminuirá progresivamente hasta que se visualice en situación normal.

10) ¿Cómo hago para  pedir la rectificación de la información histórica en caso de deuda cancelada o refinanciada?

Al igual que todos los supuestos de rectificación o supresión (art. 16 de la Ley 25326) deberá efectuar el correspondiente pedido  por esrito al titular o responsable de la entidad que lo informa como deudor invocando el presente artículo de la Ley de Protección de Datos Personales.

11) ¿Qué hago si recibo reclamo telefónico por deudas ajenas? 

Es un supuesto de error en las personas, en tal supuesto deberá presentar nota al titular o responsable de la empresa (que le reclama la deuda o lo informa como deudor) que suprima dicha información de acuerdo a lo establecido en el artículo 1|6 de la Ley 25326.

12) ¿Qué hago si en un informe comercial se me vincula con una persona con la que ya no tengo relación (personal /jurídica) o de la que me he divorciado?

Es un supuesto de información desactualizada, por tal motivo deberá presentar una nota solicitando la actualización de la información invocando el artículo 16 de la Ley25326. Asimismo deberá adjuntar copia de la documentación que permita acreditar el motivo de su solicitud. (por ejemplo copia de la partida de matrimonio con la anotación marginal en el supuesto de divorcio)

13) ¿Debo garantizar siempre la confidencialidad de los datos personales del paciente/voluntario en una investigación médica?

  •  Sí, la confidencialidad debe garantizarse siempre en los casos de investigaciones médicas, ya que los datos objeto de tratamiento son datos sensibles.
  • Por expresa disposición del artículo 8° de la Ley N° 25.326 solo pueden ser tratados por establecimientos públicos o privados y por los profesionales vinculados a las ciencias de la salud, respetando los principios del secreto profesional.
  • Asimismo, por lo dispuesto en el artículo 10 de la misma norma legal, deben respetar el principio de confidencialidad todas las personas que intervengan en cualquier fase de tratamiento de datos personales.

14) ¿Sobre qué aspectos debe recaer la revisión de la PDP en las cláusulas de confidencialidad de los consentimientos informados utilizados en investigaciones médicas?

  • Previsión expresa al paciente/voluntario en cuanto al respeto del principio de secreto profesional.
  • La participación del paciente en el estudio es voluntaria y, por consiguiente, revocable sin expresión de causa.
  • Respeto del principio de calidad de los datos y finalidad de su recolección.
  • Indicación de a quién o a quiénes se efectuarán cesiones de la información relativa a la salud del paciente/voluntario y, en su caso, transferencias internacionales.
  • Indicación de los procedimientos de disociación que se aplicarán.
  • Garantizar los derechos de acceso, rectificación y supresión de los datos personales del participante en el estudio o investigación.

15) ¿Debo garantizar el derecho de acceso en todas las etapas del tratamiento?

  • Respecto del ejercicio del derecho de acceso a los datos del estudio por parte del paciente/voluntario, la ley no tiene en cuenta el objetivo del estudio, de modo que aquel debe estar garantizado aún en los exploratorios o científicos si existe posibilidad de relacionar el dato con su titular.
  • Por ello, para estudios científicos o exploratorios la ley recomienda que los datos sean totalmente anonimizados, puesto que la única justificación avalada por ley para denegar el derecho de acceso radica en la imposibilidad total de vincular los datos obtenidos con la identidad de su titular. 

16) ¿Puedo utilizar los datos recolectados en una investigación médica para casos futuros?

  • La Ley N° 25.326, en su artículo 4º, prescribe que "los datos deben ser (...) pertinentes (...) en relación al ámbito y finalidad para los que se hubieren obtenido" y que "deben ser destruidos cuando hayan dejado de ser necesarios o pertinentes a los fines para los cuales hubieren sido recolectados". Por ello, si se quiere continuar utilizando los datos en una nueva investigación, puede destruirse la base de datos que relaciona al titular con el dato, para continuar tratándolo como dato de persona indeterminada. De lo contrario, deberá contar con un nuevo consentimiento informado del paciente que cumpla con los requisitos del artículo 6 y, en general, con las previsiones de la Ley N° 25.326. Cualquiera de las opciones elegida deberá quedar claramente explicada en el consentimiento informado.

 

 

 




Tel: (+5411) 2821-0047 Av. Pte. Gral. Julio A. Roca 710 . Piso 2º - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina // datospersonales@aaip.gob.ar